» » Какая посуда безопасна?

Какая посуда безопасна?

Какая посуда безопасна? Ученые утверждают, что пластиковая посуда негативно влияет на здоровье человека. При взаимодействии с едой она становится причиной разных заболеваний. Пищевые пластики состоят из поливинилхлорида, поликарбоната, полиэтилена, полипропилена и полистирола. Сами по себе все они были бы нетоксичны, если бы для пластичности в них не добавлялись фталаты.

Кроме того в пластик на стадии изготовления добавляют красители, добавки и растворители, которые могут быть опасны. Опасность пластиковой посуды возрастает при нагревании. Поэтому нельзя разогревать пищу в пластиковом контейнере. Отдельно от прочих и очень опасна посуда из меламина. Ей не только пользоваться, просто держать дома опасно. Меламин вызывает образование камней в почках, рак, отравление организма. Особенно он опасен для детей.

Небезопасны и рисунки на посуде из меламина, на которую безвредные красители нанести невозможно. Вот и используют производители краски с тяжелыми металлами, в первую очередь свинец. При нагревании посуды из меламина выделяются канцерогены. Долгосрочное использование такой посуды вообще неизвестно.

Негативно влияет на организм и применение посуды из алюминия, она может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой. Американские ученые провели исследования алюминиевой посуды из десяти стран. Оказалось, что в состав сплава, изготовленного из алюминиевого лома, входили кадмий, свинец, мышьяк. Причем их содержание до 6 раз превышало норму, допустимую Всемирной организацией здравоохранения. Ученые считают, что такая посуда может стать причиной снижения уровня IQ, а значит, и успеваемости детей, возникновению сердечно-сосудистых патологий.

Так что безвредной и наиболее практичной остается посуда из керамики, стекла, фарфора, эмалированная, деревянная, берестяная и чугунная посуда.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев