» » Ученые нашли способ борьбы со старением мозга

Ученые нашли способ борьбы со старением мозга

Ученые нашли способ борьбы со старением мозга Чем старше человек, тем больше железа скапливается в нейронах его мозга. Именно тогда и развиваются такие болезни, свойственные именно возрастным пациентам, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.

Связь между накоплением в нейронах железа и возникновением этих болезней обнаружили исследователи Германии и Италии. Они же предположили, что спасением может стать молекула miR-29, которая является микроРНК (малая некодирующая молекула РНК). Ее полезные свойства и раньше отмечались учеными. Внешне молекула похожа на лупу.

Эксперименты проводились на рыбах вида Нотобранх Фурцера, срок жизни которых невелик, поскольку они обитают в пересыхающих водоемах. Задача рыбок – успеть оставить икру, которая даст возможность следующему поколению продолжить существование вида. Первые признаки старения у рыбок отмечаются уже на третий месяц существования. Даже в комфортных условиях они живут не более четырех месяцев.

При подавлении активности miR-29 оказалось, что в нейронах рыбок стало скапливаться больше железа, а признаки старения стали отмечаться еще раньше. И наоборот, при высоком содержании miR-29 в организме рыбки жили и не старели дольше.
Однако пока эксперименты проводились только на рыбах. Специалисты пока только предполагают, что полученные результаты могут быть полезны и для человека. То есть препараты на основе miR-29 позволят избавить человека от снижения когнитивных способностей в пожилом возрасте.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев