» » Что отличает мед от сахара

Что отличает мед от сахара

Что отличает мед от сахара Сахар не содержит никаких питательных веществ, а в меде имеется богатейший набор витаминов и минеральных веществ. Мед имеет иммуномодулирующие, антибактериальные, противовирусные, антиоксидантные свойства, полезные для человека. А сахар без оговорок можно называть «сладким ядом», так как вред, наносимый им человеческому организму, несомненен.

Мед более калориен, чем сахар. В столовой ложке меда содержится 64 калории, тогда как в таком же количестве сахара – только 46 калорий. Однако мед гораздо слаще сахара. Поэтому употребляя вместо сахара мед, за день вы получите вдвое меньше калорий.

Любая пища воздействует на уровень сахара в крови. Чем выше гликемический индекс продукта, тем выше риск возникновения сахарного диабета. Но оказалось, что гликемическийм уровень сахара равен 70 единицам, а этот же показатель у более сладкого меда – 49 единиц.

Для усвоения меда, который на 72% состоит из глюкозы и фруктозы, почти не требуется инсулин. То есть перегрузить поджелудочную железу при употреблении меда сложно. Глюкоза с фруктозой, попав в организм, усваиваются без дополнительной переработки желудочно-кишечным трактом, они быстро всасываются организмом. Усваиваются все компоненты меда практически полностью. Значит, не требуется затрат энергии.

Если вы хотите похудеть, замените сахар медом. Он стимулирует обменные процессы. Аюрведа рекомендует для похудения принимать натощак с утра воду с медом и лимоном. Это древний индийский рецепт. Принимать такой напиток можно несколько раз в день, но не ранее, чем за полчаса до приема пищи. Мед отлично сочетается с имбирным или мятным чаем. Стимулирует обменные процессы употребление ломтиков имбиря с медом.

Мед способствует повышению иммунитета. Мед полезен при нервном истощении, желудочных и сердечных заболеваниях, болезнях печени. Мед смягчает слизистые оболочки, а потому полезен при простудных заболеваниях. Медом спасают от кашля. А вот сахар в 17 раз снижает возможности иммунной системы. Чем больше уровень сахара в крови, тем слабее иммунитет.

Не так давно говорили, что врагом №1 для гипертоника является соль, однако в свете новых исследований оказалось, что периодический отказ от сахара приводит в норму не только уровень сахара в крови, но и артериальное давление.

Наконец сахар повышает риск возникновения сахарного диабета. При этом заболевании нарушается работа поджелудочной железы. А диабет хоть сам и не проявляется и способен протекать практически бессимптомно, грозит тяжелыми осложнениями.
Сахар не содержит питательных веществ, это «пустые калории», чего не скажешь о меде.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев