» » Ожирение ускоряет старение мозга

Ожирение ускоряет старение мозга

Ожирение ускоряет старение мозга Ученые из Кембриджского университета обнаружили, что состояние мозга людей, имеющий лишний вес, соответствует состоянию мозга людей, которые старше них на 10 лет. По мере старения мозг людей уменьшается в размерах. Но у людей тучных этот процесс идет гораздо быстрее. Ученые пока не знают причины этого явления.

Они не могут пока определить: ожирение вызывает «усыхание» мозга или наоборот процессы, вызывающие старение мозга, вызывают ожирение. Были исследованы снимки мозга более полутысячи жителей Кембриджа в возрасте 20-87 лет, которые были получены в одной из больниц города с помощью МРТ. Ученые выясняли зависимость скорости старения мозга от пищевых предпочтений, метаболизма, других вещей, связанных с диабетом и ожирением на скорость старения мозга и смерти клеток мозга. По данным магнитно-резонансного томографа нейрофизиологи вычисляли объем белого вещества, толщину коры и площадь мозга у стройных и тучных людей и производили сравнение. Оказывается, различия начинают проявляться только после 40 лет. Именно в этом возрасте мозг толстых людей начинает быстро стареть и сокращаться в объеме, и в 50 лет выглядит как у шестидесятилетних стройных людей. Причем процесс затрагивает только белое вещество мозга, но не касается коры. Ее толщина и площадь была практически одинаковой и у худых людей и у толстых пожилых людей. IQ и когнитивные способности у толстых и худых людей в этой возрастной категории практически равны друг другу.

Разгадка механизма старения мозга очень важна, так как население Земли быстро толстеет и стареет, требуется разработка мер по защите мозга от увядания.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев