» » Что вреднее сахар или соль?

Что вреднее сахар или соль?

Что вреднее сахар или соль? О вреде соли говорят и пишут много. Не стоит усердствовать с соленой пищей гипертоникам. Это и понятно. Однако отказ от соли тоже опасен. Недостаток соли вызывает депрессию и апатию. Американские ученые провели эксперимент и выяснили, что добровольцы в день поглощали по чайной ложке соли. Сегодня человек нуждается в более сильных вкусовых ощущениях, ему нужно около 20 граммов соли ежедневно. Однако в это количество входит и соль, попавшая в суп, второе, соленья, колбасу и сыр. А наши предки могли с удовольствием есть и несоленое мясо мамонта.

Без соли теряют интерес к жизни животные. Животные перестают расти, их кости делаются хрупкими. Животные погибают. Однако привыкание к соли у животных и людей имеет сходство с привыканием к наркотику. Без нее не только пища, но жизнь начинает казаться пресной. Дефицит соли, как и избыток ее, может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Соль из организма выделяется с потом. Поэтому людям, работающим в горячих цехах, требуется соли больше. Иначе может наступить вялость, спазмы мышц, тепловой удар.

Сейчас многие специалисты считают, что перебор сахара даже опаснее перебора соли. Беда в том, что человек потребляет много скрытого сахара. А ведь именно сахар ускоряет процесс старения и разрушения клеток, становится причиной сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний. Избыток сахара вреден для поджелудочной железы, а там и до диабета, который стал настоящим бедствием, недалеко. Так что от сахара проблем больше. Уже есть данные исследования, что периодический отказ от сахара даже на непродолжительное время приводит в порядок не только уровень сахара в крови, но и снижает уровень холестерина, нормализует артериальное давление.

Так что сами по себе сахар и соль для организма не вредны, вреден их избыток. Особенно опасен избыток этих продуктов для печени. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев