» » Навигатор: плюсы и минусы

Навигатор: плюсы и минусы

Навигатор: плюсы и минусы Ученые из университета Кента в Великобритании обнаружили, что использование GPS-навигаторов способно оказывать довольно сильное отрицательное влияние на мозг человека.

При использовании навигатора области мозга, отвечающие за ориентирование на местности, просто отключаются. Мозг не интересуется окружающей реальностью. В ходе исследования 24 добровольца искали нужный адрес в Лондоне на виртуальной модели района Сохо. Сначала поиск велся без помощи компьютера, а потом с применением GPS-подсказок. Специалисты вели наблюдение за мозгом каждого участника с помощью функциональной МРТ. В первом случае в мозге участников активизировались гиппокамп и префронтальная кора, которые отвечают за навигацию и принятие решений. Во втором случае данные участки мозга не были задействованы.
Ученые говорят, что использование навигатора имеет и положительную сторону: при отсутствии необходимости поиска маршрута человек может загрузить мозг решением других задач.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев