» » Немного о весеннем авитаминозе

Немного о весеннем авитаминозе

Немного о весеннем авитаминозе Авитаминоз – это дефицит или полное отсутствие в организме одного или нескольких витаминов. Витамины просто необходимы для нормального существования организма. Витамины получаются организмом извне или вырабатываются организмом, как витамин D.

Люди считают, что от вялости и сонливости достаточно пить свежевыжатый сок, проглотить витаминку, съесть брокколи. Сразу появится бодрость, румянец, станет ясным взгляд. На деле же от стакана сока подскочит уровень сахара в крови. При частом подобном витаминизировании есть риск развития диабета второго типа. По сравнению с вялостью диабет гораздо опаснее. Да и вялость может быть не связана с авитаминозом вообще.
Дефицит какого-то витамина в организме просто так не возникает. Он может быть итогом несбалансированного питания (диеты, однообразного рациона). Возможно разрушение витамина до того, как он успеет усвоиться организмом. Так происходит с витамином С у курильщиков. Дефицит витамина С вызывает цингу, дефицит витамина D – рахит. Дефицит витамина D влияет на репродуктивную функцию у мужчин, именно этот витамин необходим для синтеза тестостерона. По мнению специалистов в средней полосе 70% зимой страдают от недостатка витамина D. Покрыть этот дефицит из пищи невозможно, человек просто не может съесть столько масла. Однако выявить недостаток этого витамина можно лишь с помощью анализов.

Дефицит витамина С весной есть почти у всех. Однако весной яблоки и брокколи его почти не содержат, поэтому всем, а особенно курильщикам зимой и в начале весны можно принимать до 1 мг витамина С в сутки. В остальное время года достаточно принимать до 0,5 мг в сутки. Однако при гастритах и повышенной кислотности следует посоветоваться с врачом. С появлением свежей зелени и овощей прием витаминов следует прекращать, потому что синтетический витамин С помешает усвоению природных витаминов.

Если вам показалось, что у вас весенний авитаминоз, сходите к врачу. Врач после анализов определит причину плаксивости, ломкости ногтей и волос, раздражительности и сделает назначения. Возможно, причиной этих и целого ряда других симптомов являются отклонения в эндокринной системе, которыми как раз следует заняться. И организму может не доставать не витаминок, а железа, магния, йода.

А причина всех неприятных явлений может быть в банальной весенней депрессии, она бывает сезонной.
В любом случае прием поливитаминов летом и осенью принесет больше вреда, чем пользы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев