» » Ученые нашли причину остеоартроза

Ученые нашли причину остеоартроза

Ученые нашли причину остеоартроза Оказывается одной из основных причин остеоартроза (болезнь суставов) лежит неправильно подобранный рацион. К такому выводу пришли австралийские ученые. Результаты их исследований опубликованы в журнале Scientific Reports.

В ходе экспериментов, которые проводились на мышах, австралийские ученые отметили, что именно неправильное питание (рацион, богатый насыщенными жирами и простыми углеводами) стало причиной нарушения обмена веществ. Произошло истончение хрящевой ткани в суставах, после чего хрящевая ткань более подверженной разного рода повреждениям. Мышам в качестве источника насыщенных жиров давали говяжье сало, пальмовое, кокосовое и сливочное масло. Интересно, что не все насыщенные жиры негативно действуют на обмен веществ в суставах. При замене говяжьего жира на лауриновую кислоту, которая содержится в кокосовом масле, разрушение хрящевой ткани суставов и нарушение обмена веществ замедлилось.

«Полученные данные говорят о том, что в основе развития остеоартроза лежит вовсе не износ суставов, а неправильное питание», — сделал вывод ведущий автор исследования профессор Инь Сяо.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев