» » Мидии позволят заживлять раны без рубцов и шрамов

Мидии позволят заживлять раны без рубцов и шрамов

Мидии позволят заживлять раны без рубцов и шрамов После травм и операций на теле обычно остаются более или менее заметные рубцы и шрамы. Часто, если они остаются на открытых частях тела, особенно на лице, требуются дополнительные косметические операции. Все это мучительно для пациента, хлопотно и часто недешево.

Ранее для защиты ран от образования рубцов применяли дорогой в производстве и сложный в использовании препарат на основе синтезированного белка декорина. Декорин как бы руководит коллагеном при заживлении ран. В противном случае о время травмы происходит нарушение строения коллагена, его волокна срастаются хаотично, из-за чего и образуется рубец.
Недавно южнокорейские ученые на основе клейкого вещества мидий создали надежный препарат. Новинка уже проверена на животных – в порезы на теле глубиной до восьми миллиметров наносили препарат и заклеивали и накрывали поверх пластиком. У животных контрольной группы крыс заживление проходило без препарата из мидий и клея. Даже такие глубокие раны с новым препаратом затягивались через 11 дней, на 28 день заживали полностью. Полностью восстанавливались сальные железы, кровеносные сосуды и волосяные фолликулы на месте пореза. На месте рубцов и шрамов этого обычно не происходит. У грызунов контрольной группы процесс шел медленно, после заживления ранок оставались рубцы.
Теперь на очереди свиньи, ведь их кожа структурно очень похожа на эпителий человека. А пока есть сомнения, поскольку организм крыс отличается от человеческого, процесс заживления ран у них вообще идет очень быстро. У человека это процесс идет куда медленнее и может существенно отличаться.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев