» » Худеть или не худеть?

Худеть или не худеть?

Худеть или не худеть? До сих пор у врачей и диетологов нет единого мнения – какой вес лучше иметь, идеальный, или немного больший?

Ученые из национального Института красоты и здоровья США после исследований пришли к выводу, что некоторая жировая прослойка человеку просто необходима. Шесть месяцев велось наблюдение за 200 добровольцами. Все они имели не более 8 килограммов лишнего веса. Была и контрольная группа людей с нормальным весом. В осенне-зимний период ученые наблюдали, как человеческий организм переносит простудные и вирусные заболевания, реагирует на стрессовые ситуации. Оказалось, что добровольцы из первой группы гораздо легче переносят испытания стрессами, инфекциями и прочие неприятности. Жировая прослойка помогает в борьбе организма против вирусов и воспалений, защищая кишечник от повреждений, способствует избавлению от инфекций и токсинов.

Тем не менее, врач-эндокринолог к.м.н. Зухра Павлова считает, что жировые отложения являются не только хранилищем энергии, но и местом, где вырабатываются адипокины, среди которых есть и цитокины. Цитокины запускают в организме воспалительные процессы. Поэтому когда организму нужно справиться с инфекцией, воспаление погубит внедрившиеся вирусы и бактерии. Воспаление на фоне ожирения носит системный характер, то есть воспалительный процесс превращается в самоподдерживающийся, и остановить его сложно. Цитокины способствуют возникновению атеросклеротических изменений стенок сосудов, которые могут стать причиной инфаркта и инсульта. Они же становятся причиной инсулинорезистентности и повышенного содержания инсулина и глюкозы в крови. А это уже преддиабетное состояние.

Число людей с ожирением и избыточным весом в России постоянно растет. Всего 10 лет назад ожирение наблюдалось у 19% населения. Сейчас этот показатель достиг 23%. Избыточный вес имеется у половины населения.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев