» » Масло масляное?

Масло масляное?

Масло масляное? Что находится в пачке с надписью «Сливочное масло»? Оказывается, сливочного масла с жирностью ниже 82,5% просто не существует. А то, что продается с тем же названием, но жирностью 72,5% и не масло вовсе.

Согласно ГОСТ Р52178-2003 это «маргарин-эмульсионный жировой продукт, с массовой долей общего жира не менее 20%, состоящий из натуральных или модифицированных растительных масел с добавлением или без животными жирами (или без) жирами рыб морских млекопитающих, воды, с добавлением или без добавления молока и (или) продуктов его переработки, пищевых добавок и других ингредиентов».

Таким образом, этот мазучий спред может в себя включать много чего интересного, что к молоку отношения вообще не имеет. Так что если вас интересует именно масло, берите с жирностью 82,5%. Лучше съесть немного натурального масла, чем пачку транс-жиров. Транс-жиры появились на свет в 90-х годах XIX века. Их создатель Поль Сабатье даже станет Нобелевским лауреатом. Это он открыл возможность получать их жидких растительных жиров твердые. Идею развил немецкий ученый Вильгельм Норманн. И в 1902 году технология была запатентована. В настоящее время транс-жиры используют при производстве кулинарных и кондитерских жиров, которые улучшают вкус кондитерской продукции и продлевают срок ее хранения. Транс-жиры дешевы и удобны в применении. Посему использование они получили самое широкое: торты, пирожные, печенье, вафли, пончики, крекеры, конфеты, попкрон, чипсы, мясные замороженные полуфабрикаты в панировке, рыбные котлеты и палочки, кетчупы, майонезы, продукты фаст-фуда, беляши, чебуреки, рафинированное растительное масло, спреды, смеси масел, фабричная выпечка, сыры без холестерина.

При регулярном употреблении продуктов, содержащих транс-жиры, можно обзавестись сахарным диабетом, ослаблением иммунитета. Транс-жиры негативно влияют на состояние соединительной ткани и суставов, вывод из организма и обезвреживание канцерогенов. «Благодаря» транс-жирам снижается уровень тестостерона, рождаются дети с патологически низким весом, снижается качество молока у кормящих матерей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев