» » Оливковое масло способно противостоять болезни Альцгеймера

Оливковое масло способно противостоять болезни Альцгеймера

Оливковое масло способно противостоять болезни Альцгеймера Группа итальянских и американских ученых пришли к выводу, что основной компонент средиземноморской диеты, который поддерживает здоровье головного мозга и способен предотвратить возникновение болезни Альцгеймера – это оливковое масло. Именно оно при регулярном употреблении позволяет сохранить способность к усвоению нового и память.

Оливковое масло снижает вероятность возникновения бляшек бета-амилоидов и нейрофибриллярных клубков, являющихся основными признаками болезни Альцгеймера. Оливковое масло, как отмечают специалисты, тормозит развитие в головном мозге воспалительных процессов. Оно усиливает процесс аутофагии – самоочищения клеток мозга от токсинов.

Все эти выводы были сделаны после наблюдения за лабораторными мышами. Одна группа мышей сидела на диете, аналогичной средиземноморской с оливковым маслом, а вторая – без оливкового масла. Было отмечено, что 9- и 12-месячные мыши из первой группы демонстрируют лучшие показатели, чем их сородичи из второй группы. Мозг грызунов в первой группе работал гораздо лучше, чем мозг грызунов во второй.

Ученые считают, что полученные результаты будут справедливы и для людей. Опыты будут продолжены применительно для годовалых мышей, имеющих выраженные признаки деградации головного мозга. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев