» » Регулярный прием аспирина опасен для пациентов старше 75 лет

Регулярный прием аспирина опасен для пациентов старше 75 лет

Регулярный прием аспирина опасен для пациентов старше 75 лет Регулярно принимают аспирин пациенты с проблемами сердечно-сосудистой системы. Однако оказалось, что пациенты старше 75 лет рискуют получить большие неприятности. Данные об этом были опубликованы в журнале The Lancet.

Оказывается, около 40-60% американцев и британцев принимают ежедневно аспирин, но по-настоящему судить о последствиях приема препарата сложно, почти всем принимавшим было менее 75 лет.

Группа ученых из Оксфордского университета провели исследование, в котором за 10 лет с 2002 по 2012 год приняли участие более 3 тысяч пациентов, которые перенесли инсульт или инфаркт, и принимали антикоагулянты. В большинстве случаев это был аспирин. Оказалось, что с возрастом у пациентов увеличивается риск возникновения кровотечения. Причем если у пациентов до 65 лет число смертельных или инвалидизирующих кровотечений составлял 0,5%, то у пациентов 75-84 лет этот показатель оказался выше в три раза – 1,5%. У пациентов старше 85 лет он составил 2,5%.

Данные исследования не означают, что пожилым пациентам не следует принимать аспирин. Просто для снижения риска возникновения кровотечений ЖКТ, которые часто встречаются у пациентов старше 75 лет, авторы исследования рекомендуют на 70-90% совместное применение аспирина с ингибиторами протонной помпы (ИПП).уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев