» » Ученые МГУ обнаружили, что солнцезащитный крем опасен

Ученые МГУ обнаружили, что солнцезащитный крем опасен

Ученые МГУ обнаружили, что солнцезащитный крем опасен Химики из МГУ им. М.В. Ломоносова обнаружили, что один из компонентов солнцезащитных кремов авобензон токсичен. Сам по себе авобензон безопасен, но при взаимодействии с ультрафиолетом и хлорированной водой он распадается на токсичные химические соединения.

Авобензон является производным от дибензоилметана. Он был запатентован в 1973 году, а в 1988 году агентство Минздрава США FDA (занимается контролем качества пищевых продуктов, лекарственных препаратов, косметических средств и табачных изделий) был одобрен. Авобензон способен поглощать ультрафиолетовые лучи в широком диапазоне длин волн, преобразовывая его в волны другой длины. Сам по себе этот компонент безопасен до тех пор, пока человек сидит на кромке бассейна. Однако при контакте с хлорированной водой бассейна авобензон образует токсичные вещества. Причем процесс происходит прямо на коже человека.

При контакте с водой он распадается на два десятка соединений – ароматические кислоты, альдегиды, фенолы и ацетофенолы. Наиболее токсичны два последних соединения. Так хлорацетофенон – это компонент слезоточивых смесей, которые полиция использует для разгона демонстраций. Таким образом, безопасное органическое соединение становится производным для образования опасных продуктов. При хлорировании или бромировании морской воды контакт с солнцезащитным кремом дает еще более широкий перечень производных авобензона. Ели в воду добавлены соли меди (их добавляют в бассейны для красивого голубого оттенка воды), то образуется в большом количестве бромоформ, который вызывает расстройство почек и печени, нарушение функций нервной системы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев