» » Как прожить дольше

Как прожить дольше

Как прожить дольше Известно, что продолжительность жизни во многом определяется наследственностью. Однако даже во взрослом возрасте можно сделать много, чтобы прожить дольше. Об этом рассказывает статья New England Journal of Medicine.

Разумеется, никто не отменял сбалансированное разнообразное питание, отказ от курения, употребления спиртного и обязательную физическую активность. Лежа на диване перед телевизором, поедая чипсы с пивом, едва ли можно рассчитывать на долгую и счастливую жизнь.

Даже простое улучшение качества питания положительно влияет на продолжительность жизни. Значит, следует включать в рацион продукты из цельного зерна, фрукты, овощи, рыбу, орехи. При этом хотя бы снижать долю красного мяса, есть меньше сладкого. И внести такие изменения в рацион можно в любом возрасте. «Это первое исследование, которое демонстрирует, что и незначительное улучшение качества питания, которое практикуется хотя бы в течение десяти лет, существенно сокращает риск преждевременной смерти, и наоборот, ухудшение качества диеты может увеличить этот риск», - говорит доцент кафедры нутрициологии Университета Огайо Мерседес Сотос-Прието. Ученый с коллегами провели анализ влияния модели питания на состояние здоровья 74 тысяч человек в течение 12 лет. Даже простая замена ежедневной порции красного мяса на горсть орехов или бобовые на 8-12% снижала риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Систематическое включение в рацион «вредных» продуктов увеличивало риск преждевременной смерти на 6-12%. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев