» » Как купить арбуз?

Как купить арбуз?

Как купить арбуз? Начался сезон арбузов и дынь. Однако покупать бахчевые на развалах у дорог, с земли просто опасно. Перед тем, как начать выбирать арбуз, следует убедиться в наличии у продавца полного пакета сопроводительных документов (сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы), которые подтверждают качество и безопасность продаваемого продукта. Продавец должен иметь медицинскую книжку, информацию о юридическом лице – владельце продукции.

Арбузы и дыни, продаваемые на развалах, как правило, не проходят санитарной проверки. Кроме того, лежащие на земле бахчевые впитывают в себя тяжелые металлы из выхлопных газов проезжающих автомобилей.

Перед употреблением бахчевые следует тщательно помыть с мылом, так как на них могут быть не только частицы пыли, но и микроорганизмы, которые при разрезании попадут внутрь и станут причиной возникновения кишечной инфекции.

Нельзя разрешать продавцу вырезать на пробу кусочек арбуза, так как в этом месте в арбуз попадают и быстро начинают размножаться микроорганизмы.

Как же выбрать спелый арбуз, не делая надрезов? «Хороший, зрелый арбуз крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым», - говорят в Роспотребнадзоре. Если ударить рукой, спелый арбуз обязательно вибрирует. При ударе согнутым пальцем вы услышите умеренно звонкий звук. При сжатии арбуза вдоль оси слышится слабый хруст.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев