» » Английские ученые открыли способ восстановления спинного мозга

Английские ученые открыли способ восстановления спинного мозга

Английские ученые открыли способ восстановления спинного мозга Ученые из Королевского колледжа в Лондоне открыли способ восстановления спинного мозга. До сих пор при повреждении спинного мозга человек часто остается прикованным либо к постели, либо к инвалидной коляске.

Спинной мозг человека – интересная система. Он обрабатывает импульсы от моторных и сенсорных нейронов и отправляет их в мозг. Одни нейроны отвечают за движение мышц, другие – за ощущения человека. Эти два типа нейронов объединяются со спинным мозгом и образуют сенсорные корни. При получении травмы связи разрываются, и теряется связь между частями человеческого тела. До сих пор такие травмы считали неизлечимыми. Английские ученые обнаружили, что если из корня в дорсальный рог, где находятся самые чувствительные нейроны, пересадить сенсорные нервные клетки, то возможно восстановление связей между разорванными клетками. И становится возможным лечение «неоперабельного» повреждения спинного мозга. Эксперименты проводились на крысах и увенчались успехом. Метод был применен к людям. У них произошло восстановление некоторых спинальных рефлексов. Понятно, что пока метод далек от совершенства, но уже сейчас понятно, что появилась основа для дальнейшей разработки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев