» » Маникюр и педикюр - что нужно знать

Маникюр и педикюр - что нужно знать

Маникюр и педикюр  - что нужно знать Красивые ногти, ухоженные кисти рук и ступни ног – это прекрасно. Однако Роспотребнадзор рекомендует не подходить легкомысленно к посещению студий, предоставляющих эти услуги. При посещении салонов и студий, предоставляющих услуги ногтевого сервиса нужно обращать внимание на соблюдение мастером целого ряда правил. Иначе можно получить в дополнение к услуге гепатит, грибковую инфекцию, герпес или даже ВИЧ-инфекцию.

«Услуги по маникюру и педикюру, связанные с повреждением целостности кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность для населения и требуют выполнения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в соответствии с требованиями санитарных правил», - сообщает Роспотребнадзор. Если у клиента возникли сомнения в соблюдении санитарных требований сотрудниками студии ногтевого сервиса, он вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Во-первых, в помещении, где оказывается услуга, должно быть чисто. Влажная уборка помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств должна производиться не менее двух раз в день. Это должно регистрироваться в журнале. Утренняя и вечерняя уборка обязательны.
Инструменты и ванночки для рук и ног должны подвергаться дезинфекции после каждого клиента и храниться упакованными в стерилизационные материалы. Возможна стерилизация инструмента без стерилизационного материала при условии, что они будут использоваться в течение ближайшего часа или храниться в стерилизаторах. Инструменты извлекаются перед началом работы при клиенте.

Инструменты, которые могут стать причиной повреждения кожных покровов, после каждого клиента без промывания водой должны помещаться в дезинфицирующий раствор.

Подушка, которую подкладывают под ногу при проведении педикюра, должна иметь клеенчатое покрытие, которое протирается дезраствором после каждого использования. Возможно использование одноразовых чехлов.

Салфетки, используемые при обработке рук и ног, должны быть одноразовые непромокаемые и подлежат утилизации после одного использования.
Сотрудники салонов должны регулярно проходить медосмотры и иметь личные медицинские книжки.

Имейте в виду, что если мастер принимает клиентов на дому, ваш риск подхватить инфекцию увеличивается в разы. Не стесняйтесь спрашивать мастера о средствах обработки инструментов, следите за применением одноразовых салфеток. От этого зависит ваше здоровье.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев