» » Мозги в порядке, спасибо зарядке

Мозги в порядке, спасибо зарядке

Мозги в порядке, спасибо зарядке Далеко не все всерьез воспринимают занятия зарядкой, а зря. Казалось бы, 15 минут упражнений – что они могут изменить? Однако канадские исследователи пришли к выводу, что даже минимальные физические нагрузки в юности дадут о себе знать в старости самым позитивным образом.

Зарядка способствует более продуктивной работе мозга на склоне лет. Эксперименты с крысами показали, что занятия физкультурой улучшают и краткосрочную и долгосрочную память в пожилом возрасте. Результаты исследований были опубликованы в журнале eNeuro.

Ученые не могли понять секрета этого явления. Интенсивные занятия спортом позитивно влияют на работу мозга в молодом возрасте. В ходе эксперимента над крысами сравнивались показатели крыс, которые долго крутились в колесе и крыс, ведущих сидячий образ жизни. У крыс, которые были активны 6 недель с детства, отмечена лучшая память в старости. Они легко запоминали все повороты лабиринта и выходы из него, гораздо легче ориентировались в обстановке, с которой не были знакомы.

Ученые предполагают, что физические упражнения стимулировали формирование новых связей между клетками гиппокампа. Это заставляло стволовые клетки мозга становиться в конечном итоге полноценными нейронами. Зарядка уменьшает риск развития болезни Альцгеймера.
А немного раньше ученые Франции обнаружили, что всего 15 минут физкультуры в день способны спасти от ранней смерти.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев