» » Если выпить йод…

Если выпить йод…

Если выпить йод… Обычно в быту мы имеем дело не с самим йодом, а с его спиртовым раствором. Им обеззараживают раны, но для приема внутрь он не предназначен. Тем не менее, люди иногда принимают спиртовой раствор йода. Чем это грозит?

Принимают йод обычно подростки, чтобы у них поднялась температура и появился предлог не ходить в школу. Беременные женщины применяют йод в качестве провокации выкидыша при нежелательной беременности. Правда при этом следует знать, что кроме выкидыша возможно такое сильное кровотечение, что может погибнуть и сама женщина. Прием йода внутрь может вызвать ожог слизистой оболочки рта, гортани, пищевода и желудка. Отравление йодом сопровождается рвотой, поносом, головной болью, слабостью. При тяжелом отравлении возможен летальный исход.

Тем не менее, йод организму необходим для нормальной работы щитовидной железы. Только принимают его не в виде спиртового раствора. Проще и безопаснее всего включить в рацион продукты, богатые йодом – рыбу (лосось, сельдь, морской окунь, палтус, треска и ее печень, камбала), морепродукты (кальмары, креветки, крабы, устрицы, гребешки), говядину, молоко, яйца, сливочное масло, овощи (зеленый лук, баклажаны, чеснок, свекла, томаты, салат-латук), фрукты (виноград, бананы, апельсины, ананасы, хурма). Очень богата йодом ламинария, которую часто называют морской капустой.

Признаки недостатка йода в организме – быстрая утомляемость, сухость кожи, снижение памяти, выпадение волос, частые простудные заболевания, одышка. И тогда уже врач-эндокринолог назначает препараты с йодом, он же выбирает дозировку. В крайнем случае, при отсутствие препаратов принимается спиртовой раствор йода, однако это будет 1 капля на стакан воды, причем его следует запивать молоком.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев