» » Лабазник, он же таволга

Лабазник, он же таволга

Лабазник, он же таволга Соцветия лабазника видели наверно все. Это скромное растение растет почти повсеместно, цветет с мая по август. Глядя на симпатичные соцветия, мало кто задумывается о том, что это целая аптека в одном растении, ведь в медицине используются корни, листья и цветы.

Собирают цветы и листья растения в период цветения. В листьях есть дубильные вещества, витамин С, флавоноиды, антоцианы. Все части растения содержат противовоспалительные, мочегонные, успокаивающие, обезболивающие, противосудорожное, мочегонное, вяжущие, жаропонижающие, ранозаживляющие вещества. Потому и спектр применения растения широчайший: псориаз, полипы кишечные и желудочные, сердечные отеки, бесплодие, герпес, гепатит, ангина, заболевания желудка, мочевого пузыря, почек, ОРВИ, грипп, бронхиальная астма, пневмония, бронхит, онкологические заболевания. Кроме того траву используют при артритах, артрозах, неврологических болезнях, неврите лицевого нерва, ревматизме, воспалении седалищного нерва, воспалении тройничного нерва, эпилепсии, межреберной невралгии. Эффективно применение Таволги при лечении трофических язв, для снятия воспалений и жара.

Как любое средство, таволга (лабазник) имеет и противопоказания. Его не следует применять при хронических запорах, гипотонии, поскольку он понижает давление, при плохой свертываемости крови. Нельзя применять чаи с лабазником и настои с ним во время беременности, при наличии гастритов и язвы желудка, детям до 12 лет.
Приобрести сырье для приготовления настоя можно в аптеке.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев