» » Новый головной убор спасет дальнобойщикам жизнь

Новый головной убор спасет дальнобойщикам жизнь

Новый головной убор спасет дальнобойщикам жизнь Усталый водитель за рулем опасен и для самого себя, и для остальных участников движения. Уже было доказано, что усталый водитель на дороге может отключиться на доли секунды. На большой скорости это может стать причиной ДТП с любым исходом для него и других участников движения.

Компания Ford совместно с бразильской компанией GTB разработали кепку SafeCap, которая может спасти жизнь и здоровье дальнобойщикам или людям, проводящим много времени за рулем. Кепка способна анализировать положение головы водителя (голова при засыпании опускается вниз или откидывается назад). Стоит гироскопу, встроенному в головной убор, заметить, что водителя клонит в сон, как начинаются световые и звуковые сигналы (мигает лампочка на козырьке). Кроме того начнет вибрировать рулевое колесо. Сейчас головной убор тестируется, нужно понять, как повлияет «система пробудки» на засыпающего человека, ведь если он будет напуган или ослеплен, эффект будет обратным желаемому.

Пока неизвестно, когда новинка поступит на рынок, и сколько это чудо техники будет стоить. Самым надежным способом борьбы с усталостью по-прежнему остается остановка и хотя бы кратковременный отдых. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев