» » Как правильно мыть яблоки и прочие фрукты?

Как правильно мыть яблоки и прочие фрукты?

Как правильно мыть яблоки и прочие фрукты? Казалось бы, чего проще? Подставил фрукт под струю воды, вытер полотенцем, и можно есть. Однако специалисты из Американского химического общества опубликовали в Journal of Agricultural and Food Chemistry исследование, которое показывает, что все вовсе не так просто.

Любой садовод знает, что сохранить фрукты не так просто, грибки, вредители сделают свое дело. Для сохранения урожая используются специальные соединения. Поэтому бесполезно простое протирание фруктов мокрой тканью, оно поможет удалить только крупные частицы грязи и пыль. Против химикатов бессильны водопроводная вода, и даже раствор отбеливателя Clorox.

В ходе серии экспериментов было доказано, что противогрибковое вещество фосмет и противопаразитарное вещество тиабендазол хорошо смываются однопроцентным раствором пищевой соды. Только мытье таким составом в течение 15 минут удаляет с поверхности яблока 96% первого вещества, а за 12 минут смоется и 80% второго. Эти соединения проникают в кожуру яблока на 20 и 80 микрометров, вот чем объясняется разность во времени, необходимом для мытья.

Есть смысл просто очищать предварительно помытые фрукты от кожуры. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев