» » Хотите поумнеть? Слушайте Моцарта!

Хотите поумнеть? Слушайте Моцарта!

Хотите поумнеть? Слушайте Моцарта! Юный Вольфганг Амадей Моцарт рос под жестоким прессингом своего учителя-отца. Ребенку приходилось много времени проводить за инструментом. Тогда считалось, что человек сначала должен стать виртуозом, а только потом – композитором. Он стал виртуозом, будучи ребенком. Музыка – это труд, труд, труд. В случае с Моцартом – это еще гений, причем как оказалось, совершенно уникальный гений.

Гениальный композитор любил маскарады, балы, танцы и веселое препровождение. Трудно сказать, что сказалось на его творениях, но ученые обнаружили, что они насыщены обертонами высокой частоты. Именно колебания в диапазоне 3 – 8 тысяч герц дарят слушателям ощущение весны, счастья, лучезарности.

Трудно сказать, как композитор проник в глубины физики, физиологии и прочих наук. Но крысы в лаборатории, которые слушали музыку Моцарта, вдруг поумнели, быстрее своих сородичей стали легко управляться с лабиринтами и прочими заданиями, делали меньше ошибок. Но не для них писал великий Моцарт. А как действует его музыка на людей? И ученые в лаборатории стали изучать с помощью МРТ мозг людей, слушающих музыку. При прослушивании любой музыки у людей активизируется часть мозга, связанная со слуховыми центрами. Это естественно. Может быть задействован еще и эмоциональный центр. А при прослушивании произведений Моцарта у людей светилась вся голова, активизировался весь мозг! Ученые считают, что музыка гениального композитора имеет ритм, который созвучен ритму человеческой нервной системы – 20-30 секунд. Музыка Моцарта вызывает резонанс в коре головного мозга. Такой эффект может вызывать и классическая музыка других авторов, и даже поп-музыка. Однако только в музыке великого венца чаще всего встречается сочетание волн в 20-30 секунд, которое активизирует кору головного мозга.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев