» » Как готовить картофель

Как готовить картофель

Как готовить картофель Картофель – это на 75% вода, 20% крахмал. Остальные 5% - сахара, белки, клетчатка и витамины.

В одной средней картофелине содержится 42% от суточной потребности организма в витамине В6, 22% от нормы калия, 14% от нормы витамина С. Причем в свежекопаном картофеле витамина С почти столько же, сколько в яблоках. В картофеле содержатся тиамин (витамин В1), рибофлавин (витамин В2), микроэлементы магний, цинк, железо, кальций и фосфор. Белки, содержащиеся в картофеле, не уступают белкам, содержащимся в мясе, и лучше белков зерновых культур по своей биологической ценности. В них есть полный комплекс растительных аминокислот.

Имеется, правда и вредный компонент – ядовитый соланин. Его количество резко повышается при хранении картофеля на свету.

Перечесть все возможные блюда из картофеля очень сложно. Диетологи обвиняли картофель в эпидемии ожирения и даже диабета. Однако так ли он вреден?

В картофеле много крахмала – полезного сложного углевода. Продукты, содержащие крахмал, медленно поднимают уровень глюкозы в крови, это как раз хорошо для организма. При жарке крахмал разрушается, распадаясь на простые углеводы, вроде тех, что есть в сладостях и выпечке. Вот они быстро поднимают уровень глюкозы в крови. В ответ поджелудочная железа выделяет много инсулина, чтобы расщепить эту глюкозу, то есть реагирует на картофель как на кондитерское изделие.

Значительное количество кондитерских изделий изготавливаются именно на основе картофельной патоки.
При термической обработке при 120°С и выше в картофеле образуется акриламид. Это канцероген. Больше всего его образуется во время приготовления чипсов и при жарке на сковороде и во фритюре. Меньше акриламида появляется при запекании, совсем не образуется при отваривании.

Использование картофеля в качестве гарнира к мясным блюдам началось в советском общепите, картофелем заменили сезонные овощи и крупы, чтобы сделать блюдо более сытным. Это шаг к лишнему весу и диабету.

Картофель более полезен, если его отваривать в мундире, потому что самые ценные вещества содержатся именно в кожуре. Есть картофель лучше всего с зеленью, овощами, квашенной капустой.

Существует много мифов о вреде картофеля, но это не более, чем мифы. Картофель – ценный продукт, главное правильно его готовить.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев