» » Еще один шаг к победе над параличом при травме позвоночника

Еще один шаг к победе над параличом при травме позвоночника

Еще один шаг к победе над параличом при травме позвоночника Разрыв спинного мозга обычно становится причиной паралича. Пока еще никому не удавалось восстанавливать двигательные функции после поперечного рассечения спинного мозга.

Израильские ученые под руководством доктора Шуламита Левенберга разрезали лабораторным крысам спинной мозг, а потом ввели грызунам стволовые клетки человека, взятые из мембраны слизистой оболочки ротовой полости. Стволовые клетки, вживленные в спинной мозг грызунов через равные интервалы, после попадания в ткань развились в клетки нейроглии и активизировали рост нейронов. Следует отметить, что не у всех крыс восстановилась активность лапок, и в этом еще предстоит разобраться. Только 42% крыс смогли через три недели удерживать свой вес и ходить. Из них 75% стали реагировать на раздражение хвоста и нижних конечностей. Почему подсадка стволовых клеток подействовала не на всех крыс? В этом тоже придется разбираться.

Ученые Оксфорда в свою очередь предложили использовать для восстановления поврежденного спинного мозга модифицированный шелк азиатских диких шелкопрядов, который сможет играть роль строительных лесов для роста нервов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев