» » Шампиньоны спасут от болезни Альцгеймера

Шампиньоны спасут от болезни Альцгеймера

Шампиньоны спасут от болезни Альцгеймера В журнале Food Chemistry были опубликованы результаты интересного исследования ученых из Университета штата Пенсильвания (США). Оказывается, в грибах присутствуют два сильных антиоксиданта, способные защитить человеческий организм от нейродегенеративных заболеваний и старения. Это глутатион и эрготионеин.

В основе процессов старения и развития онкологических заболеваний лежит повреждение клеток организма свободными радикалами (активными молекулами кислорода). Такие повреждения лежат и в основе развития рака, процессов старения, сердечно-сосудистых заболеваний, нейродегенеративного заболевания – болезни Альцгеймера. Интересно, что оба эти антиоксиданта присутствуют в шляпках грибов. Больше всего их в белых грибах, в шампиньонах хоть и меньше, но все-таки больше, чем в любом другом продукте питания. Удивительно, но эти антиоксиданты не боятся тепловой обработки. Теперь ведущий автор исследования Роберт Билман с коллегами намерен выяснить, как влияет уровень потребления грибов в разных странах на уровень заболеваемости нейродегенеративными заболеваниями. «Это пока только предположения, но уже сейчас можно заметить, что в странах, где в рационе населения сравнительно много грибов, таких, как Италия и Франция, меньше болеют болезнями Альцгеймера и Паркинсона, а в США, где грибы почти не едят, уровень заболеваемости очень высок», — отметил Билман. Ученый считает, что в порядке профилактики нейродегенеративных заболеваний стоит съедать в день хотя бы пяток шампиньонов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев