» » Аспирин и парацетамол опасны для будущего младенца

Аспирин и парацетамол опасны для будущего младенца

Аспирин и парацетамол опасны для будущего младенца Ученые Копенгагенского университета выяснили, что беременным следует избегать приема болеутоляющих средств, особенно это относится к привычным парацетамолу и аспирину. Их прием может способствовать нарушениям в развитии мозга младенца.

В ходе исследований, в которых приняли участие 185 617 мам и их детей, оказалось, что у мам, принимавших аспирин, у детей обнаруживался церебральный паралич в той или иной стадии в 2,5 раза чаще. Не намного лучше обстоит дело и с приемом парацетамола. 5 тысяч мам при беременности принимали аспирин, 90 тысяч – парацетамол. У 357 детей были обнаружены разного рода мозговые нарушения. Особенно опасен прием парацетамола и аспирина и других болеутоляющих на средней стадии беременности, когда происходит формирование мозга ребенка. В это время любые лекарственные препараты способны вызвать токсические состояния, которые скажутся при закладке важных функций мозга младенца.

ДЦП является неврологическим расстройством, которое развивается в раннем детстве, повреждает осанку, движение, речь, а часто сказывается и на способности к обучению. Он встречается у двух новорожденных из тысячи. Причем у мальчиков в 1,3 раза чаще, чем у девочек.

Итоги исследования датских ученых были опубликованы в Международном журнале эпидемиологии.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев