» » Недостаток сна опасен, как и избыток

Недостаток сна опасен, как и избыток

Недостаток сна опасен, как и избыток Исследователи из стокгольмского Института исследований стресса пришли к выводу, что и недостаток, и избыток сна могут быть связаны с высокой смертностью. Да и само желание прилечь и поспать среди белого дня свидетельствует о том, что человек нездоров. То есть имеет место какой-то сбой в системе – депрессия, лишний вес, воспалительный процесс, дефицит чего-то в организме.

Нормальным сном шведский профессор Турбьёрн Окерстедт считает 7 часов качественного сна. Сон менее 6,5 часов или более 9,5 часов тем или иначе связан с более высокой смертностью. Правда, делается оговорка – здесь может иметь место фактор наследственности.

"Тем, кто мало спит ночью, не хватает времени на необходимое восстановление. Это отрицательно отражается на иммунной системе, кровяных жирах, сахаре в крови, что, в частности, связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом мы не наблюдали этих негативных эффектов, когда в будние дни человек мало спит, но компенсирует это отсыпанием в выходные", - пишет профессор Окерстедт. Таким образом, даже короткий сон днем после бессонной ночи может иметь положительный эффект. Энцефаолография показала, что даже 10 минут дневного сна дают положительный эффект.

Отрицательно влияет на людей темнота. Человек стремится увеличить количество светлого времени в сутках, чтобы привести в норму работу биологических часов. Это особенно заметно в широтах, где световой день укорачивается, но зимы малоснежны, как в Швеции. Профессор рекомендует в такое время либо отправляться на юг, в теплые края, либо на север, где снега больше.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев