» » Как избавиться от консерванта Е220, которым обрабатывают сухофрукты

Как избавиться от консерванта Е220, которым обрабатывают сухофрукты

Как избавиться от консерванта Е220, которым обрабатывают сухофрукты Большая часть сухофруктов, которые попадают на рынок, подвергаются обработке диоксидом серы. На упаковках он обозначается как консервант Е220. Диоксид серы препятствует развитию на сухофруктах микроорганизмов и грибков, сохраняет аппетитный яркий цвет, то есть увеличивает сроки хранения и сохраняет товарный вид.

Но это одна сторона медали. Вторая – Е220 – высокотоксичное соединение. Попадание его в организм нежелательно. Поэтому следует позаботиться об удаление его с поверхности сухофруктов, особенно если фрукты предназначены детям, тем более что это возможно и несложно. Фрукты следует не просто мыть под краном, такое мытье спасает только от пыли. Сухофрукты следует замачивать в воде комнатной температуры на 30-60 минут, периодически меняя воду. Причем, чем теплее вода, тем хуже растворяется в ней диоксид серы. Таким образом можно избавиться от большей части консерванта.

Если хотите, можете проверить качество своей работы – в воду из-под фруктов добавьте фиолетовый раствор марганцовки. При наличие в воде консерванта раствор марганцовки обесцветится, при отсутствии – ничего не изменится. То есть диоксид перешел в воду, образовав серную кислоту и сульфаты. При смене воды вы слили эти соединения. Сложно сказать, избавились ли вы от консерванта полностью, однако большую его часть все-таки удалось смыть. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев