» » Ультра-обработанная пища провоцирует развитие рака

Ультра-обработанная пища провоцирует развитие рака

Ультра-обработанная пища провоцирует развитие рака Ученые Бразилии и Франции заинтересовались вопросом: какова связь между риском рака и рационом людей. Особенно ученых интересовало влияние на заболеваемость пищи, которая подверглась технологической обработке, ведь в развитых странах почти половина рациона населения приходится именно на продукты, которые уже не требуют приготовления.

Этими продуктами забиты полки всех супермаркетов – сосиски, хлопья, печенье, батончики, снеки, сладости, хлеб промышленного производства, колбасы, газированные напитки, супы в пакетиках. В этих продуктах обычно содержится много соли, сахара, жира, но очень мало микроэлементов, витаминов и клетчатки. Уже доказано, что подобные продукты способствуют развитию гипертонии, ожирения и повышением уровня «плохого» холестерина в крови.

Авторы исследования провели анализ данных 105 тысяч жителей Франции, средний возраст которых составлял 43 года. Эти мужчины и женщины не менее двух раз участвовали в опросах, который позволил оценить уровень потребления 3300 продуктов. На начальной стадии все участники опросов были здоровы. По медицинским базам отслеживались изменения в состоянии здоровья этих людей на протяжении последующих пяти лет. За эти пять лет 2228 участников опросов заболели разными формами рака.

В ходе анализа данных ученые учитывали многие факторы: возраст, пол, наследственность, уровень образования, пристрастие к курению, физическую активность и проч. Оказалось, что большой удельный вес в рационе ультра-обработанной пищи существенно повышает риск развития абсолютно всех типов онкологических заболеваний. Особенно это заметно на показателях рака молочной железы: увеличение доли готовых продуктов на каждые 10% дают 12% повышения риска рака и 11 % повышения риска рака молочной железы.

Интересно, что продукты, которые не подвергались сильной технологической обработке (свежевыпеченный хлеб, консервированные фрукты и овощи) не повышают риск развития рака. Употребление свежих и минимально обработанных продуктов (овощей, фруктов, риса, бобовых, макарон, яиц, рыбы, мяса, молока) вообще снижает риск развития любых форм рака и в частности рака груди. Ученые пока не знают, как объяснить данный феномен, какие вещества в ходе ультра-обработки оказывают канцерогенное воздействие на человеческий организм. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев