» » Правильное питание поможет избежать депрессии

Правильное питание поможет избежать депрессии

Правильное питание поможет избежать депрессии Ученые из США выяснили, что риск возникновения депрессии в значительной степени зависит от режима питания человека, то есть этот вопрос вполне поддается регулировке. Депрессии можно избежать.

Эксперимент ученых из Медицинского центра Университета Раша (Чикаго) длился целых шесть лет. Шло наблюдение за людьми. 900 добровольцев поделили на три группы в зависимости от рациона. Предлагалась на выбор одна из диет – западная, средиземноморская и DASH – специальная диета для прекращения гипертонии. Оказалось, что наиболее подвержены депрессии и разного рода психическим расстройствам люди, регулярно употреблявшие в пищу красное мясо. А вот добровольцы, в рационе которых преобладали свежие фрукты, овощи и цельнозерновые продукты, были менее склонны к депрессии.

Было проведено и исследование влияния рациона на психическое состояние пожилых людей (старше 80 лет). И опять оказалось, что люди, почти не употреблявшие красного мяса, жирных продуктов и продуктов, богатых сахаром, на 11% реже страдали от депрессии. У пожилых людей при изменении образа жизни и приеме большого количества лекарств нередко развивается депрессия. Ученые рекомендовали людям с проблемами памяти и склонности к депрессии пересмотреть свой рацион в пользу фруктов и овощей.

Исследования продолжаются. Их цель – разработка специальной диеты, которая поможет пожилым людям избежать возникновения депрессии.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев