» » Чем может быть опасен йогурт?

Чем может быть опасен йогурт?

Чем может быть опасен йогурт? Изобретенный много веков назад йогурт, он же катык стал популярен благодаря ученому Илье Мечникову, который в 1907 году обосновал способность кисломолочного продукта восстанавливать микрофлору. В 1920 году в СССР начали производить «ягурт», который в толковый словарь Ушакова был занесен как «болгарское кислое молоко». Сейчас больше всего йогурта производят в Турции, Китае и США. Россияне съедают в год в среднем 3-4 килограмма продукта. На западе эта цифра достигает 13-16 килограммов.

Основа йогурта – это две бактерии, термофильный стрептококк и болгарская палочка. Эти микроорганизмы активизируют иммунные клетки, а значит, укрепляют иммунитет. Если иммунитет в порядке, организм легко сам расправляется с инфекциями. При покупке йогурта следует читать этикетку, на которой указывается количество полезных бактерий – не менее 107 КОЕ (колониеобразующие единицы) на 1 грамм продукта. Именно они будут поддерживать ваш иммунитет.
К сожалению, большая часть йогуртов, предлагаемых торговой сетью ничего общего с классическим йогуртом не имеет. Классический йогурт, ценность которого обосновал Мечников, содержит только молоко, закваску и полезные бактерии.

В Болгарии просто запретили называть йогуртом любой продукт, в котором содержится хоть что-то, кроме выше указанных трех компонентов (загустители, сахар, консерванты и т.д.).

Самым опасным компонентом йогурта можно считать сахар. Его в продукте может быть до 3 чайных ложек на 100 граммов (то есть на полстакана). ВОЗ считает, что дневная норма сахара для человека не должна превышать 6 ложечек. Избыток сахара ведет к возникновению массы проблем со здоровьем и возникновению зависимости от него типа наркотической. То есть, опасен не йогурт, а огромное количество сахара в нем.

О продукте производители часто пишут просто невероятные вещи. Однако йогурт не является палочкой-выручалочкой. Йогурт действительно является хорошим перекусом, однако вряд ли он будет полезен, если его съедать в дополнение к фастфуду.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев