» » Открыт новый белок, предотвращающий развитие рака

Открыт новый белок, предотвращающий развитие рака

Открыт новый белок, предотвращающий развитие рака Группа ученых из университета Базеля (Швейцария) обнаружила новый белок LHPP, способный подавлять неконтролируемое размножение раковых клеток в печени. Оказалось, что дефицит этого белка резко снижает шансы пациента на выздоровление. Присутствует белок LHPP только в здоровых тканях, в больных его практически нет. От его количества зависит и тяжесть заболевания.

Опыты проводились на лабораторных мышах. Из четырех тысяч белков, присутствующих в здоровой и больной печени мышей именно этот белок связан с развитием новообразований в печени. Полное отсутствие белка LHPP в тканях приводило к смерти пациентов в среднем на два года раньше. И наоборот, введение белка супрессора способно остановить размножение злокачественных тканей, печень начинает функционировать правильно.

Значение открытия сложно переоценить. В России число онкобольных растет год года. За последние 10 лет прирост составил 38,8%, правда этот рост связан с улучшением диагностики на ранней стадии, в том числе и благодаря возобновлению проведению массовых скринингов в рамках диспансеризации. Данные по 2017 году пока не опубликованы, но в 2016 году на 100 тысяч населения было обнаружено 2403 случая рака.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев