» » Осторожно: аспирин

Осторожно: аспирин

Осторожно: аспирин Примерно трети россиян аспирин не поможет, а каждому седьмому просто опасен. В последнее время у ученых проснулся интерес к лекарствам на основе салициловой кислоты и в частности к хорошо знакомому аспирину – в ходе экспериментов оказалось, что препараты могут не только в несколько раз усиливать эффективность иммунотерапии, но и самостоятельно бороться с лейкемией, раком прямой кишки и целым рядом опухолей. Кроме того аспирин на 15-20% повышает шансы пациентов на выживание после курса химиотерапии.

Однако американская FDA и другие регулирующие органы запрещают прием аспирина, так как он может вызывать кровотечения, провоцировать инсульты, обострять язвы, из-за того, что происходит растворение тромбов в кишечниках и сосудах мозга.

Вероятность таких побочных эффектов зависит от наличия у человека мутаций в генах, управляющих свертываемостью крови и прочими процессами, на которые имеет влияние аспирин. То есть при наличии мутаций в гене CYP2C19, который отвечает за нейтрализацию молекул ряда лекарственных препаратов, у ее носителей мутации может возникнуть сильное кровотечение. При наличии мутаций в других генах ― GPIIIa и PTGS2 люди становятся нечувствительны к действию аспирина. Оказалось, что первая мутация имеется у 30%, а вторая – у 14% россиян. В исследовании принимали участие около тысячи женщин и мужчин в возрасте 20-45 лет. Биоматериал был получен из Москвы, Сочи, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Новосибирска и Владивостока.

Это исследование поможет врачам правильно выбирать методы лечения пациентов и избегать возникновения осложнений и случайных смертей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев