» » Приближается лето. Вы подготовились к отпуску?

Приближается лето. Вы подготовились к отпуску?

Приближается лето. Вы подготовились к отпуску? Отпуск – пора курортных романов. И даже если ваше легкомыслие ограничивается только поцелуями, у вас есть все шансы подцепить весьма неприятные заболевания.

При поцелуях происходит обмен слюной, когда от одного другому человеку передаются около 300 разных культур бактерий. 95% из них практически безопасны. Поговорим о тех, которые в этот процент не входят.

Простуда и прочие вирусы, вызывающие ОРВИ передаются от человека к человеку даже без поцелуев, воздушно-капельным путем – при чихании, кашле. Симптомы ОРВИ всем известны, так что смотрите, с кем вы контактируете и тем более целуетесь, чтобы ваш отпуск не был испорчен банальной вирусной инфекцией.

Держитесь подальше от людей с ранками на губах. Вирус герпеса передается через повреждения на коже и слизистых оболочках. Герпес не столь безопасен, как может показаться. Попав раз в организм, он остается навсегда, чтобы проявляться при любом случае в виде обострений. Ранка на губе – это самое безобидное его проявление. А вообще пузырьки с жидкостью могут быть где угодно – в ротовой полости, на задней части горла, на коже тела, головы. Протекать заболевание может с температурой. Герпес может вызывать осложнения типа воспаления тройничного нерва, лечить которые очень непросто. Осложнением может стать и воспаление лимфатических узлов на шее.

Разновидностью герпеса считают цитомегаловирус, который тоже передается через слюну. Хорошо, если ваш иммунитет справится с этим вирусом. Если иммунитет ослаблен, то заражение обеспечит вас следующими симптомами: усталость, лихорадка, боль в мышцах, или еще хуже – проблемы со зрением, энцефалит, судороги, пневмония.

Вакцинация от полиомиелита никому не помешает. Инфицироваться этим вирусом можно тоже при поцелуях, через зараженную воду и пищу. Симптомы даже в начальной стадии заболевания – повышение температуры тела, рвота, боль в конечностях, усталость, скованность в шее. При проникновении вируса в кишечник возможны другие неврологические проявления, вплоть до паралича ног.

Через поцелуи передается и инфекционный мононуклеоз, который так и называют «болезнь поцелуев». В слюне инфицированного человека содержится вирус Эпштейна-Барра. Даже у здорового, но ранее переболевшего человека, он живет в слюне и крови несколько лет. Профилактики от него не существует. Симптомы заболевания могут проявиться через несколько недель – слабость, головная боль, общее недомогание, повышение температуры до 40 градусов. Воспаляются лимфоузлы, и развивается сильнейшая ангина, которую мало кто свяжет с поцелуями.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев