» » Всем спать!

Всем спать!

Всем спать! Пока болезнь Альцгеймера считается неизлечимой. Поэтому следует приложить максимум усилий, чтобы предотвратить развитие болезни. Американские ученые из лаборатории нейровизуализации Национальных институтов здоровья в ходе экспериментов выяснили, что существует прямая связь между этим заболеванием и бессонницей.

В исследовании участвовали добровольцы старше 22 лет. Болезнь развивается при накоплении в тканях мозга нейрофибриллярных клубков и амилоидных бляшек. Белок бета-амилоид, который можно назвать «отходами жизнедеятельности» мозга, удаляется глимфатической системой, осуществляющей обмен веществ между спинномозговой и мозговой жидкостями. Но это происходит исключительно во время сна. Даже одна бессонная ночь способствует существенному увеличению концентрации бета-амилоида в мозге. Возросшее количество белка особенно заметно в правой подкорковой зоне (там находится гиппокамп), которая в числе прочего отвечает и за память человека.

Эта взаимосвязь изучается, но даже то, что удалось выяснить говорит: недостаточное количество сна является фактором риска развития неизлечимого заболевания. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев