» » Продолжаются поиски профилактики зубных проблем

Продолжаются поиски профилактики зубных проблем

Продолжаются поиски профилактики зубных проблем Ученые из Вашингтонского университета изобрели состав, способный восстанавливать поврежденную зубную эмаль. Вообще зубная эмаль – самая прочная ткань в нашем организме. Однако с ее повреждением начинаются немалые проблемы. Лечение зубов – дело неприятное, хлопотное и затратное.

Восстанавливать зубную эмаль пока только обещают, но реально этот процесс невозможен. Все дело в том, что эмаль вырабатывают амелобласты – специальные клетки, которые просто самоликвидируются раньше, чем зуб появляется над десной. А вот эмаль может быть повреждена при стирании во время поедания твердой пищи, другими губами. Разъедают эмаль продукты жизнедеятельности бактерий. Наконец, могут иметь место механические повреждения эмали. Предпринимались попытки «ремонта» эмали минеральными компонентами зубных паст. Кое-что делают ферменты слюны. Однако всего этого недостаточно и к старости у большинства людей не остается ни эмали, ни большей части зубов. Лечение зубов, даже если кариес не проник в дентин и пульпу, производится материалами, мало похожими на естественное покрытие зуба.

Ученые из Вашингтонского университета разработали пептидную смесь, которую можно использовать для восстановления именно эмали. Так что в недалеком будущем она заменит пломбы. В условиях лаборатории смесь позволила восстановить минерализованное покрытие, по структуре очень близкое к настоящей зубной эмали. Пока ученым предстоит проверить, как этот состав поведет себя во рту живого человека. Если испытания пройдут успешно, на основе смеси будут созданы продукты для укрепления эмали в процессе ежедневного ухода за полостью рта – жвачки, зубные пасты, лечебные гели.
Ранее ученые протестировали на мышах состав для восстановления находящегося под эмалью дентина.

Интересно, что природа позаботилась о хищниках, для которых потеря зубов означает смерть. У акул зубы располагаются в три ряда. При утрате рабочего зуба его место быстренько занимает зуб из следующего ряда. У нильского крокодила во рту 66 зубов. При потере зуба на его месте вырастает новый. За жизнь у хищника вырастает до 3 тысяч зубов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев