» » Лишний вес: плюсы и минусы. Часть 1

Лишний вес: плюсы и минусы. Часть 1

Лишний вес: плюсы и минусы. Часть 1 На земле сейчас проживают почти два миллиарда человек, имеющих лишний вес. Ученые постоянно занимаются поиском причин набора избыточного веса и методов борьбы с этим явлением. Однако оказалось, что не всегда лишний вес – зло. Ожирение способствует развитию гипертонии, диабета, но продлевает жизнь. Само ожирение – это болезнь, но зависит оно во многом от генов.

Недавно появился термин «парадокс ожирения». Казалось бы, избыточный вес должен негативно сказываться на состоянии здоровья людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но «сердечники», имеющие лишний вес, имели более низкую смертность, нежели худые. Значит ли это, что гипертоникам не вредят лишние килограммы и бороться с весом не стоит? Ученые из Нью-Йоркского университета в ходе более точного исследования опровергли данный парадокс. Был проведен анализ состояния здоровья «сердечников» со стажем и тех, кому диагноз был поставлен совсем недавно. Так вот «парадокс ожирения» годится только для полных пациентов со стажем. У них действительно риск умереть на 18-36% ниже, чем у худых «сердечников». А вот у пациентов, болезнь которых была обнаружена недавно, не было никакого парадокса. Шансов умереть внезапно было практически поровну и у худых, и у полных. Сильное же ожирение заметно усугубляло картину.

Ученые считают, что люди с тяжелыми формами заболеваний сердечно-сосудистой системы худеют из-за болезни. Поэтому имеют нормальный или даже недостаточный вес. Понятно, что у них более высок риск внезапной смерти, и дело не в худобе. Их вес – не причина плохого самочувствия, а следствие. Поэтому сейчас у людей с недавно поставленным диагнозом за точку отсчета берется вес до болезни. Так что избыточный вес при наличии сердечной недостаточности или ишимической болезни сердца все-таки нужно сбрасывать. А резкая потеря веса пациентом указывает на тяжесть болезни и даже высокий риск преждевременной смерти.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев