» » Травмы головного мозга аукнутся в старости

Травмы головного мозга аукнутся в старости

Травмы головного мозга аукнутся в старости Болезнь Паркинсона была всегда. Первое упоминание о наличии характерных симптомов у одного из фараонов было найдено в египетских папирусах и относится к XII столетию до н. э. Просто раньше до появления этого заболевания мало кто доживал. Болезнь Паркинсона – это заболевание, свойственное для людей старшей возрастной группы.

Происходит медленно прогрессирующее разрушение и гибель нейронов, вырабатывающих нейромедиатор дофамин. Это дегенеративное заболевание экстрапирамидной моторной системы (структуры головного мозга, отвечающие за управление движениями, поддержание позы и мышечного тонуса). Внешние проявления – дрожь в руках, замедленная невнятная речь, неспособность к правильной координации движений. В настоящее время болезнь неизлечима.

Специалисты из знаменитой клиники Мейо выяснили, что развитию болезни Паркинсона способствуют травмы головного мозга. Даже единичное легкое сотрясение мозга увеличивает риск возникновения болезни в будущем.

В исследовании принимали участие более 300 тысяч человек старшей возрастной группы. Их данные изучались специалистами 12 лет. Медики считают, что выводы можно применить к любым категориям пациентов.

Люди, получавшие травмы головы, в 71% случаев имели болезнь Паркинсона, тогда как у нетравмированных людей риск развития этого дегенеративного заболевания составляет всего 1-2%. При наличии серьезных травм головы вероятность развития болезни Паркинсона составляет 83%. Причем у пациентов с травмами головы заболевание начинает развиваться в среднем на пару лет раньше, чем у всех остальных. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев