» » Принимая душ, не переусердствуйте

Принимая душ, не переусердствуйте

Принимая душ, не переусердствуйте Специалист по инфекционным заболеваниям из Колумбийского университета (США) Элейн Ларсон заявляет, что ежедневный прием душа не просто не полезен, но и способен повысить риск возникновения инфекционных заболеваний. Слишком частое воздействие на кожу воды и моющих средств делает кожу слишком сухой. На пересушенной поверхности кожи появляются микротрещины, которые являются входными воротами для разнообразных патогенных микроорганизмов. То есть банальное желание помыться из гигиенических соображений даст обратный результат.

С Ларсон солидарен и дерматолог из Университета Джорджа Вашингтона Брэндон Митчелл, который считает, что ежедневное мытье вовсе неполезно. С кожи смываются натуральные жиры, обеспечивающие эластичность и защиту кожи. Нарушается бактериальная среда на поверхности кожи, которая поддерживает работу иммунной системы. Особенно негативно на жизни микрофлоры сказывается использование антибактериальных средств, которые сейчас производятся в огромном количестве. Ларсон и Митчел советуют отказаться от всех этих гели для душа и антибактериальные мыла.

Оба специалиста рекомендуют принимать ванну или душ 1-2 раза в неделю. Если вы достаточно часто меняете одежду, которая накапливает и впитывает отмершие клетки и выделения тела, никаких негативных последствий для тела редкое мытье не повлечет. Если вы все-таки боитесь, что от вас будет неприятно пахнуть, вполне достаточно каждый день обмывать пах и подмышки – места, которые выделяют резко пахнущий секрет.

Мыть волосы с шампунем тоже рекомендуется раз в неделю. При наличии слишком жирной кожи головы – два раза в неделю. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев