» » Мы все можем продлить свою жизнь лет на десять-пятнадцать

Мы все можем продлить свою жизнь лет на десять-пятнадцать

Мы все можем продлить свою жизнь лет на десять-пятнадцать Бессмертие пока недостижимо. А вот продлить свою жизнь лет на десять, и даже больше может каждый без особых усилий и затрат. Для этого, понятно, следует отказаться от вредных привычек, изначально не набирать лишний вес, а не бороться с ним, диета должна быть сбалансированной. Разумеется, никто не отменял физическую активность. Этим вопросам посвящена статья медиков из Гарварда, опубликованная на страницах журнала Circulation.

Медики сошлись во мнении, что наиболее рациональной является средиземноморская диета – большое количество оливкового масла во всех блюдах снижает шансы умереть раньше срока от инсульта и инфаркта. А вот большое количество соли может сыграть противоположную роль. Фрэнк Ху с группой коллег разбирался, насколько сильно влияют на здоровье человека вредные привычки, пищевые предпочтения и прочие факторы. Объектом наблюдения стали около 40 тысяч медсестер и врачей. Наблюдения длились три десятилетия.

Оказалось, что продолжительность жизни врачей, страдающих от лишнего веса, сидячего образа жизни и вредных привычек лет на 12-14 меньше, чем у их здоровых спортивных коллег без этих самых привычек, ожирения. То есть первые дотягивали в среднем до 75-79 лет, вторые – до 87 – 93 лет. Все перечисленные факторы напрямую связаны с развитием рака и болезней сердечно-сосудистой системы. Соблюдение всех правил на 65% снижает риск развития рака, в два раза – риск смерти от инфаркта и инсульта. То есть несоблюдение важных принципов (правильное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек, нормальный вес) не просто снижало шансы умереть раньше, но и позволяло прожить последние 10 – 15 лет без мучений, связанных с тяжелым заболеванием.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев