» » Бананы защищают сосуды

Бананы защищают сосуды

Бананы защищают сосуды Американские ученые пришли к выводу, что бананы благодаря высокому содержанию калия способны предотвратить процесс скопления в кровеносных сосудах и артериях атеросклеротических бляшек, развития атеросклероза, который в свою очередь провоцирует развитие наиболее опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Холестериновые бляшки, оседающие на стенках сосудов, приводят к утолщению стенок сосудов, накоплению в них кальция, из-за чего сосуды теряют эластичность и гибкость. Кроме бананов аналогичное действие при регулярном употреблении оказывают плоды авокадо, более доступные для россиян бобы, арбузы и картофель.

Именно недостаток калия в продуктах питания создает предпосылки для развития атеросклероза. Свою догадку ученые проверяли на грызунах. Оказалось, что при дефиците калия патология (скопление атеросклеротических бляшек) развивается в несколько раз быстрее. При высоком содержании калия в продуктах питания патология практически с той же скоростью замедляется. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев