» » Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Роскачество уполномочены заявить…

Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Роскачество уполномочены заявить…

Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Роскачество уполномочены заявить… Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Роскачество завершило масштабную совместную проверку поступающей в торговую сеть молочной продукции. Была исследована в лабораторных условиях продукция 250 брендов, которые контролируют 70% российского рынка.

По содержанию антибиотиков допустимый уровень был превышен в пяти пробах молока, двух пробах сливочного масла и девяти пробах творога. Понятно, что это вина производителя, который не соблюдает требования к поступающему сырью или не в состоянии производить входной контроль каждой поступающей партии высокоточными методами.

Ни в одной пробе не было выявлено патогенных микроорганизмов типа сальмонелл и листерий. Содержание токсичных веществ (кадмия, свинца, ртути, железа, мышьяка, меди, пестицидов, меламина и микотоксинов ни в одной пробе не превышало значений, нормируемых техническим регламентом. Однако в двух пробах творога были обнаружены плесень и дрожжи, которые могли появиться при нарушении правил хранения и транспортировки продукции.

Главной целью проверки было выявление доли фальсификата – продуктов, которые содержат растительные жиры. Технические регламенты не допускают их присутствия в питьевом молоке, твороге, сливочном масле. Из 90 образцов молока растительные жиры были выявлены в восьми образцах, из 73 образцов творога – в шести. А вот с маслом дело обстоит хуже: каждый восьмой производитель добавляет в сливочное масло «пальму» или другой растительный жир.

У 25 из 90 производителей питьевого молока в напитке присутствовало сухое молоко, хотя информация на упаковке об этом не сообщала.
Таким образом, большинство производителей выполняют требования технических регламентов. Слухи о тотальной фальсификации молочной продукции сильно преувеличены.

Фальсификат поставляют на рынок преимущественно небольшие компании, крупнейшим производителям изменение рецептуры и использование «пальмы» обойдется дороже, чем полученная экономия. Фальсификат чаще производят организации, не поставляющие свою продукцию в супермаркеты. Их продукция под видом «фермерской» чаще появляется на рынках и временные лотки. Именно там «всплывает» творог, произведенный из рекомбинированного молока, которое производится из сухого обезжиренного молока, растительного жира и сыворотки. По мнению экспертов, фальсификат с полок магазинов чаще попадает на социальный рынок – у школ, санаториев и медицинских учреждений просто не хватает средств для покупки качественных продуктов.

Сыр, который считается лидером по доле фальсификата, проверку не проходил.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев