» » Какие продукты ускоряют старение. Часть 2

Какие продукты ускоряют старение. Часть 2

Какие продукты ускоряют старение. Часть 2 Специалисты из университета Джорджа Вашингтона в США пришли к выводу, что на скорость старения мозга влияют не только образ жизни и генетика. Процесс старения мозга ускоряют трансжиры. Именно они повышают концентрацию в крови липопротеинов низкой плотности. Следствием становится образование белковых отложений в мозге. Они-то и являются причиной развития неизлечимой болезни Альцгеймера.

Первые когнитивные нарушения могут появиться в довольно молодом возрасте – нарушается способность запоминать. Ученые из Калифорнийского университета изучили рацион более 1 тысячи здоровых мужчин в возрасте до 45 лет. Была сделана проверка способности к запоминанию слов с помощью специального теста. Не употреблявшие трансжиров запоминали в среднем 86 слов из 104. Те, у кого в рационе доля трансжиров была велика, в среднем осилили по 12 слов.

Трансжиры человек получает из обработанных продуктов (пирожные, печенье, соусы) и необработанных – жиры из жирных молокопродуктов, говядины, баранины содержат до 8% трансжиров. Поэтому стоит уделять больше внимания менее жирным продуктам.

Не стоит налегать и на молоко. Многие думают, что именно молоко обеспечивает здоровье костей и зубов. Однако шведские ученые обнаружили, что это заблуждение. В ходе масштабного исследования после анализа питания 60 тысяч женщин 39-74 лет и 45 тысяч мужчин 45-79 лет оказалось, что при употреблении в день более трех стаканов молока риск переломов и смерти становится выше. Ученые предполагают, что все дело в лактозе, содержащейся в молоке. Один из компонентов этого сахара, действуя как окислитель, провоцирует воспалительный процесс и деградацию костей. В принципе этот процесс тоже естественный, но происходит он обычно в более позднем возрасте. Употребление большого количества молока его просто ускоряет. А вот употребление кисломолочных продуктов не оказывает никакого отрицательного влияния на здоровье костей, потому что в них очень мало лактозы. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев