» » Кого и почему кусают комары? Часть 1

Кого и почему кусают комары? Часть 1

Кого и почему кусают комары? Часть 1 Еще товарищ Пушкин писал: «О, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи…». Тут все понятно, комаров не любят все и не любили всегда. Но, оказывается, кусаются не все комары, и кусают не всех подряд.

Во-первых, кусают только самки, чтобы обеспечить питанием кладку яиц, и предпочитают они женщин. Но не всяких, а блондинок. О, как! Ну а самцы довольствуются соком растений, пыльцой цветов. Словом – вегетарианцы. А самка в зависимости от количества полученной крови откладывает 30-50 яиц, и так каждые 2-3 дня.

В крови человека самок интересует белок, поэтому чаще выбирается кровь первой группы. Ну или хотя бы третью. Вторая группа крови комарам не нравится. Есть теория, что комаров привлекает выдыхаемый человеком углекислый газ. Дыхание более частое у детей, поэтому именно они привлекают комаров больше. Еще комаров привлекает запах алкоголя, то есть не сам этанол, а рост температуры тела на фоне его потребления.

Интересуют самок комара беременные женщины, у них тоже более высокая температура тела из-за возросшего объема крови и ускорения ее движения по сосудам. Нужно понимать, что речь идет о десятых и сотых долях градуса. Беременные к тому же чаще дышат.

Реакция на комариный укус у всех людей разная. Кое-кто укусов не замечает. Но у многих людей имеется аллергическая реакция на укусы комаров, точнее, на компоненты обезболивающей слюны, которую комар запускает в ранку для обезболивания и предотвращения свертывания крови. В слюне комара есть белок, который и служит раздражителем. Организм человека активизируется и старается избавиться от чужеродного белка. Это и есть аллергическая реакция. Кроме зуда и волдыря у пострадавшего могут возникнуть тошнота, рвота, вплоть до анафилактического шока. Но это чаще случается со взрослыми. У детей обычно возникает зуд, покраснение и волдырь.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев