» » Отдых на Пхукете требует осторожности

Отдых на Пхукете требует осторожности

Отдых на Пхукете требует осторожности Отдых на острове Пхукет (Таиланд), который стал популярным у россиян, требует осторожности. Именно там зафиксирован самый высокий уровень смертности от лихорадки Денге в Таиланде. За прошедшие пять месяцев текущего года здесь уже заразились 357 человек, двое из которых скончались.

Так в апреле на острове умер российский турист Герасим Григорьев – лихорадка дала осложнение на почки. Власти острова говорят, что кампания по противодействию лихорадке не возымела действия, люди не предпринимают мер по защите себя и своих семей. Самый надежный метод борьбы с разносчиками лихорадки комарами – применение репеллентов.

Лихорадка Денге – это острое вирусное заболевание, которое разносят комары Aedes aegypti. Через 5-7 дней после укуса у человека поднимается высокая температура, начинаются сильные мышечные и головные боли. Но наиболее опасной является геморрагическая форма лихорадки, смертность при которой достигает 50%.

Еще одной неприятностью, о которой следует знать отдыхающим на острове, являются физалии – ядовитые медузообразные обитатели моря. Они известны под названием «португальский кораблик». На вид они похожи на медуз, но только внешне. Физалия – не единый организм, а колония полипов. Над водой выступает прозрачный пузырь. Пузырь, заполненный угарным газом, позволяет держаться на плаву. Ловчие щупальца длиной до 50 метров выделяют смертельно опасный для человека яд. Под водой щупальца практически не видны. При укусе возникает ощущение электрического разряда, затем начинают неметь конечности, возникают одышка, тошнота, отек горла. При склонности к аллергическим реакциям или низком иммунитете возможен анафилактический шок и летальный исход. Физалии появляются на пляжах Патонг, Най Янг, Май Као, Тай Торн после шторма. Чаще всего спасатели острова их замечают с мая по октябрь. Так в прошлом году спасательным службам Пхукета из-за огромного количества физалий пришлось закрывать для туристов четыре пляжа на западе острова.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев