» » Гипертоники, пейте кефир!

Гипертоники, пейте кефир!

Гипертоники, пейте кефир! Оказывается, кефир не только регулирует процесс пищеварения, но и способствует снижению артериального давления. К такому выводу пришли исследователи из Обурнского университета (США) и Университета Вила Велья (Бразилия). Данные исследований были озвучены на ежегодной конференции Американского физиологического общества, которая проходила в Сан-Диего.

Оказывается, причиной гипертонии может быть нарушение баланса кишечной микрофлоры. Тогда пробиотики могут снизить давление. Правда, механизм явления пока раскрыть не удается.

Исследования проводились на крысах. Крысы-гипертоники были поделены на две группы. Одна группа регулярно получала кефир, вторая – не получала. Контрольная группа здоровых крыс тоже обходилась без кисломолочных продуктов. Через 9 недель в крови крыс, получавших кефир, было обнаружено меньшее количество эндотоксинов (токсичных веществ, которые связаны с разрушением клеток), у них пришло в норму давление, и снизилась проницаемость стенок кишечника (восстановилась барьерная функция кишечника, через стенки кишечника патогенные микроорганизмы и другие опасные субстанции в нормальном состоянии не должны попадать в кровь). Кефир восстановил и естественный баланс между основными полезными бактериями, обитающими в желудочно-кишечном тракте и особым ферментом, нормализующим функцию нервной системы в головном мозге. То есть пищеварительная и нервная системы стали согласованно работать на снижение давления.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев