» » Полезна или вредна черешня?

Полезна или вредна черешня?

Полезна или вредна черешня? Черешня – родственница вишни. На 85% ягоды состоят из воды. Созревает раньше, имеет прекрасный вкус. В ее ягодах содержатся в большом количестве магний, калий, медь, марганец, кобальт, фосфор, йод. Есть и витамины – А, В, РР, С, Е. Поэтому она полезна беременным и детям. Пигмент антоциан способствует укреплению стенок сосудов. Оксикумарины и кумарины способствуют снижению уровня холестерина, снижению свертываемости крови, освобождают организм от вредных продуктов обмена веществ. В ягодах черешни содержится много р-активных соединений, поэтому 250 граммов черешни в сутки достаточно, чтобы вам не угрожала гипертония.

Как любой продукт питания, черешня может быть и полезной и вредной. Конечно, десерт из красивых ягод полезнее куска торта или конфет. Но если человек страдает диареей или непроходимостью желудка, черешни следует избегать. Черешня оказывает слабительное действие на работу желудочно-кишечного тракта.

Употреблять черешню на голодный желудок диетологи не рекомендуют. Лучше ее есть минут через 20 после еды. Большое количество черешни может способствовать усилению метеоризма. В день рекомендуется съедать 20-25 ягод.

Как все ягоды, черешня имеет свойство накапливать в себе нитраты, но для внешней обработки ягод используются еще более опасные нитрозамины. Поэтому перед употреблением ягоды следует на полчаса замочить в холодной воде, а потом промыть под проточной водой.
Кожура ягод полезнее мякоти. Так клетчатка помогает пищеварению и способствует снижению уровня холестерина в крови.

В черешне содержатся витамины Е и С, способствующие быстрому заживлению шрамов и ран, они делают кожу более красивой, повышают тонус. Таким образом, черешня помогает сохранять здоровье и молодость. Черешня особенно полезна для женщин, ее даже называют женской ягодой. В ней имеются вещества, схожие по строению с половыми гормонами женщин. Они оказывают стимулирующее действие на организм.

В ягодах черешни очень мало органических кислот, поэтому их можно употреблять даже при наличии язвенной болезни, правда, при отсутствии обострения. Ее полезно употреблять даже при гастрите с повышенной кислотностью и при наличии язвы двенадцатиперстной кишки.
Ягоды черешни содержат салициловую кислоту, поэтому они полезны при ревматизме, артрите и артрозе.

Калорийность ягод ничтожна, значит, ее стоит употреблять при похудении. Кислую черешню можно использовать для масок, которые особенно хороши для жирной кожи. Такая маска способна сузить поры, очистить кожу, обладает отшелушивающим действием.

При сахарном диабете следует употреблять черешню красного цвета, поскольку в желтой черешне больше глюкозы. Однако при наличии аллергии именно употребление красных ягод следует сократить.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев