» » Не все каши полезны

Не все каши полезны

Не все каши полезны Мы привыкли, что утро в детских садах, пионерских лагерях, больницах и санаториях начинается с каши. Но каша каше рознь, полезны, как выяснилось, не все.

Манная каша, с которой раньше начинали прикорм младенцев, оказалась не столь полезной. Дело в том, что манка производится из внутренней части зерна, в которой практически почти нет витаминов и необходимых минералов, соотношение аминокислот (лизина, триптофана и метионина) не сбалансировано. То есть с кашей человек получает практически в чистом виде крахмал и очень немного белка. Содержащая простые углеводы манка способствует ожирению, а потому противопоказана людям, страдающим желудочно-кишечными расстройствами и сахарным диабетом. Безвредна только манная крупа, полученная из твердых сортов пшеницы.

В пшенной каше тоже почти нет столь необходимых аминокислот, лизина в два раза меньше, чем в рисовой крупе и в четыре раза меньше, чем в гречке. Так что пшенная каша не вредна, но и не полезна.

Полезной считается рисовая каша. Вот только в белом шлифованном рисе, который продается в магазинах, витаминов, минералов и клетчатки очень мало. Немного больше их содержится в буром рисе. Поэтому рисовая каша хороша только для краткосрочных диет.

Полезной считается овсяная каша. Эта крупа действительно богата витаминами, микроэлементами и клетчаткой. Она способна выводить из организма холестерин, токсины, особенно полезна при наличии проблем с ЖКТ. Но все это относится только к овсянке, а не к хлопьям мелкого помола, которые многие заливают по утрам кипятком. Сейчас торговая сеть предлагает овсяные хлопья и мюсли, приправленные сухофруктами, орехами и ягодами. Их можно залить кипятком, и через несколько минут каша готова к употреблению. Вот только ничего ценного в такой каше уже нет. Поэтому в качестве здоровой пищи годится сваренный на воде геркулес. Кроме того полезны перловая и гречневая каши, которые содержат много ценных веществ.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев